- 2018公务员招考高效自学自训读本·行政职业能力测验:近年真卷三步半解析(国考版)
- 王仁法
- 5627字
- 2020-11-28 18:17:35
第三部分 判断推理
56.趋向推定。题干所有图均含有数量不等的三角形。推定数变趋向:从第一个图开始,每个图中可以数出的三角形的个数分别为3个、4个、5个、6个、7个,其中一些三角形是大小套在一起的,因此下一图形应当数出8个三角形,只有A选项的图形符合。【答案A】。
57.趋向推定。题干图形均有对称性,但对称轴有区别。总结对称轴的排列规律:前三个图形的对称轴分别为横轴、纵轴和纵横两轴;后边两个图形的对称轴分别为纵横两轴和纵轴,因而下一个图形应是横轴对称,即D选项的图形。【答案D】。简单考虑对称,可能错选C。
58.趋向推定。题干每一图中的黑色图形必然与外围的白色图形中的某一个图形形成一组相似图形,由此推知填入问号处的图形也应当存在这种相似性,只有D选项的图形符合。【答案D】。
59.趋向推定。题干每一图都是由两个大小不同的图形组成,且小图形在大图形中的位置不同。查看位置趋向:小图形分别在大图形的右、下、左、上、右(顺时针旋转)的位置,所以下一幅图的小图形应该在大图形的下方位置,符合条件的只有B选项。【答案B】。
60.纵横推补。题干图形均由黑白两种圆点构成,数量有增减变化,黑点有移动。总结规律,推定空缺项图形:横向来看每一组图形中在某一纵列每次减少一个白色的圆点(第一行是第一列依次减少,第二行是第二列依次减少,第三行是第三列依次减少);黑色圆点从左往右、从上往下跳过一个白点的位置移动(到最下边一行时则跳到第一行);根据这个变化规律,空缺项的图形应当为C选项的图形。【答案C】。
61.纵横推补。题干图形均不相同,但每一行均有共同图形。归纳共同图形:第一行图形中都有圆形,第二行图形中都有三角形,第三行图形中都有平行四边形。因此选【答案B】。
62.纵横推补。题干每一行的前两个图进行叠加,将相同部分消去之后得到第三个图,由此可知,第三组图形前两个图进行叠加之后恰好得到空缺项,故选【答案A】。
63.对比推补。题干给出的是多角度视图。遵守参考图规律补出空缺项:参考图三个图形分别是立体图、俯视图、侧视图,答题图给出了立体图和俯视图,应补充的自然是侧视图。D选项的图形是正确的侧视图。【答案D】。思考不周密,会错选C。
64.立体图形的展开图恢复情况。题干给出6个平面,形成固定关系。定位关系,排除不符:A选项下边的两个面,恰好与题干上面的两个面一致,因而A选项上边的面就只能由题干左下角的面从背后折叠上去,这样那条斜线就应该变成相反的方向,这里不是相反而是一致的,所以排除A; C、D两个选项中,带横线的面与白色面不可能相邻。因此,选【答案B】。不清楚背面折叠图案应相反的道理,极易错选A。
65.平面图与立体图的关系判别。题干给出6个平面,形成固定关系。定位关系,排除不符:首先排除D项,顶面的横线和有两条横线的侧面中的横线不可能平行(题干中是垂直的);把B项掉转过来看,和A项是同样的图形,所以都排除(不可能两个正确项),剩下的只有C项。【答案C】。
66.肯定性定义判断。题干提供的差别比例税率定义的关键(种差)是:一个税种不同纳税人按不同比例税率纳税。关键种差对比:A项不是同一个税种,B项是累进税率,D是提高整体税率(还是一个税,没有两种不同的税率);完全符合上述条件的只有C项,【答案C】。未分清此定义与累进税率的区别,易错选B。
67.否定性定义判断。题干叙述的社会潜功能的关键是:“没有预料也没有被认识”。关键种差对比:B项中小张对结果是能够预料的,所以选【答案B】。
68.肯定性定义判断。题干阐述的角色模糊的种差有:“对工作职责的不确定”,“工作流程混乱”,“效率低下”。种差对比排除:A项、D项中没有提到效率降低或流程混乱,C项中小陈对自己的工作职责没有不确定,故选【答案B】。将无关工作混同工作职责不确定,将心理落差混同效率低下,会错选D。
69.肯定性定义判断。题干阐明生态入侵的主体是“某些生物”,其他要点是外来“带入”、造成“危害”。种差符合判定:D项的凤眼莲花(生物主体)是从南美引进的(带入),致死了当地的鱼虾(危害),据此选【答案D】。选A,以为造成了极大危害,但菌株不是“带来”的;C项中的植物也不是带入的,是原有的发生变异;B项未造成危害。
70.肯定性定义判断。题干描述的宜家效应的特征是:“增加对劳动成果的感情”,“觉得自己的创作有价值”。种差对照,确定符合:A项的描述符合以上种差特征,【答案A】。B、C、D项中没有提到自己创作的价值所在。
71.肯定性定义判断。题干描述的证实性偏见的主要特点,经整理可概括为:“主观上认为观点正确”、“寻找支持观点的信息”。种差对照,选出相符:C项中小王是主观认为经理处处刁难他,并将经理和他开玩笑当作支持论据,故选【答案C】。看到有“证实”的字眼,错选B项,但这是感觉别人,而且没有寻找那些支持自己观点的信息;D项中“患感冒没考好”是借口,并不是他认为正确的观点。
72.肯定性定义判断。题干叙述的存疑时有利于被告原则有以下构成要件:“事实无法查清”,“有利于被告”,做出“判决”。对照种差,选出相符:A项的被告得到了有利于自己的判决,原因正是缺少证据、事实无法查清,所以选【答案A】。看到免于起诉的好结果,选了C,但这里一不是因为事实无法查清,二没有作出判决(只是决定)。
73.否定性定义判断。题干说明同类群体影响力的关键词是“对他人的行为”做出反应。对照关键种差,选出不符:B项中是被告知,没有其他的参照人物让其进行比较,所以选【答案B】。
74.肯定性定义判断。题干阐述的蓄积器官的重要特点是:“在体内的蓄积部位”,是“病理生理机制”。对照种差,选出相符:D项的网状内皮系统是体内的蓄积部位,引起了中毒性肝炎的病理机制,故选【答案D】。容易错选B,但B项中上呼吸道和气管没有起到蓄积作用。
75.否定性定义判断。题干叙述的偶然防卫的主要特点是“主观上没有认识到”。关键种差对照,选出不符:C项中甲的行为所有人都已经意识到,所以不符合条件。【答案C】。
76.两词类比。题干体现出必然性的唯一对应关系:身份证就是证明身份的。关系求同:执业证就是证明执业资格的,与题干的对应关系完全相同,故【答案A】。认为房产证是证明房屋的,错选C,其实房产证是证明房屋所有权的,即房产证不能证明房屋;认为结婚证是证明配偶的,错选B,而配偶可以是丈夫,也可以是妻子,其证明关系不是唯一对应的。
77.多词类比。题干体现出第一与第二词、第一与第三词的对应:茶壶与紫砂是材料对应关系,雕刻可以增加茶壶的美观。关系求同:木材与房门也是材料对应关系,油漆可以增加门的美观。【答案C】。
78.填空类比。题干的前一组与“骨骼”相关,后一组与“房屋”相关。相关切入,关系求同:与“骨骼”较为相关的是“人体”或“关节”;选A项,前一组形成部分与整体的构成关系,且前项是后项非常重要的一部分,具有“支撑”的属性;后一组的关系与属性与前一组完全一致。【答案A】。如果选C,则后边关系变成了材料对应关系,而不是部分与整体的构成关系。
79.填空类比。题干的前一组与“大脑”相关,后一组与“资料”相关。相关切入,关系求同:与“大脑”密切相关的前词是“智力”、“记忆”;选A,前一组是属性对应关系(智力体现大脑的属性),后一组不能形成这种对应,排除;选B,前一组可形成功能对应关系(大脑具有存储记忆的功能),后一组也可形成这样的关系(硬盘具有存储资料的功能),选【答案B】。选C,以为大脑中包含细胞,图书馆中包含资料,其实,图书馆中并不一定包含资料。
80.填空类比。题干前一组有了“建筑”的后项,后一组有了“计划”的前项。相关考虑,前后求同:选项的前项均与“建筑”相关,但与“计划”密切相关的后项是“工作”或“战略”;选项B前后之间可形成时间上的顺承关系,即建筑之前要先画好图纸,工作之前要先做好计划或建筑按照图纸施工,工作按照计划进行,前后关系相同,所以选【答案B】。选A,以为建筑前要进行设计,有计划才会有成果,其实有些成果不需要计划,有计划不一定出成果。
81.论证类的反驳削弱题,要求削弱研究发现的观点。题干表明的研究发现是:珊瑚选择耐热的藻类生物应对气候变暖带来的挑战。反相关考虑:珊瑚选择了耐热的藻类生物,却没能应对气候变暖带来的挑战。D项表明:在已白化的珊瑚礁中发现了死去的耐热藻类生物,也就是说,珊瑚选择了耐热的藻类生物还是没能生存下来,即没能应对气候变暖带来的挑战。故选【答案D】。选B,以为耐热性的形成需要一个长期的过程说明不能应对气候变暖带来的挑战,但这并不能肯定或否定珊瑚可以和耐热的其他藻类共生。
82.反驳削弱题干中的研究结果。题干表明的研究结果是:维生素和矿物质补充剂对人体没有帮助。相反考虑:维生素和矿物质补充剂对人体有必要,有帮助;D项说明,没有吃维生素的儿童营养缺乏的发生几率高,说明吃维生素对儿童的营养有必要,有作用,反驳了题干的论断,所以选【答案D】。A、B两项未说明服用维生素等有用。
83.确定前提,推定结论。题干确定丁的话是真实的前提,即甲、乙、丙中有一个人车是红色,且他说真话,其他两个则说假话。假定推论:假设甲车红色,条件符合;设乙车红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除;因而甲的车必是红色的,且乙丙说假话;乙说假话,则丙的车不是红色的;丙说假话,则丁的车是蓝色的。至此,可选【答案C】。【解法二】关联快速推定:因只有车是红色的人才讲真话,所以乙说假话(他断定别人的车是红色的),则丙的车不是红色的;那么,丙的话也是假话,而丙说丁的车不是蓝色的,则丙的车是蓝色的;只有C项表明丁的车是蓝色的,故【答案C】。
84.反驳削弱专家的观点。题干表明专家的观点是:在雨水冲刷的作用下,先秦时的陶片被冲至唐代的墓穴中。反向相关:B项表明,雨水不可能将这些陶片冲到保存完好、没有漏水迹象的唐代墓穴中,直接质疑专家观点。【答案B】。
85.间接选项题,为确定广告真实性而必须询问清楚的问题。题干广告中需要确定真实性的应是具有实在内容的判断,即“去年进行咨询的毕业班学员,100%都找到了工作”。内在相关性考虑:Ⅰ应问清,因为要确定这类培训班及毕业班学员确实存在这个基本前提;Ⅱ必须问清,因为不确定毕业人数与咨询人数、与就业人数的比例,100%找到工作可能就没有意义(假如100人毕业,只有1人咨询并就业,那就没什么意义); Ⅲ涉及就业与咨询的内在关联,更应问清;原广告未说明找到的是什么工作,因而Ⅳ不必问清。综合以上结果,选【答案B】。【解法二】快速排除求解:因为IV问的是网络文学专项就业,与求证的一般就业不符,所以应排除;对照选项,则排除A、C、D项,选【答案B】。
86.以题干为前提,推出选项之一作结论。题干提供了如下的必要条件命题:(1)没有“大量资本支持”,就不可能“由发展中国家向发达国家转变”,即“大量资本支持”是“由发展中国家向发达国家转变”的必要条件;(2)没有高储蓄率,就不能获得大量资本,即高储蓄率是获得大量资本的必要条件。应用必要条件假言推理进行连锁推论:据(2)可推“没有高储蓄率则不能获得大量资本”(否定前件式);据(1)可推“没获得大量资本,则不可能实现向发达国家的转变”(否定前件式);连锁结论就是“没有高储蓄率,则不能实现向发达国家的转变。”据此,选【答案D】。选A,以题中“大量资本支持是必不可少的”为据;但这是不符合必要条件假言推理规则的肯定前件式,是无效的。
87.反驳削弱题干结论。题干陈述的结论是::动漫设计的专业学习对学生们今后的职业发展并没能提供有力的帮助。反向相关考虑:只要指出“动漫设计的专业学习对学生们今后的职业发展能够提供有力的帮助”就可削弱这个结论;A项说“动漫设计大师都承认,他们学习了动漫设计学校的基础课程”(隐含:虽然绝大部分动漫大师还没从动漫设计学校毕业就已经离开学校,但是他们都承认学习了动漫设计学校的基础课程,这充分说明他们职业发展离不开专业学习的帮助)。故选【答案A】。D项容易误选,因为D项说“在动漫设计行业中职业发展比较好的从业者,基本都毕业于动漫设计学校”,好似反向相关性很高;但是,毕业于动漫设计学校并不等于学习了动漫设计的专业课程,不能直接据此判定专业学习与动漫设计职业发展之间的关系。因此,在削弱的程度上比A项轻。
88.追溯论证的前提条件。题干得出的结论是“使用跨境贸易人民币结算业务的企业必定会增多”;而在前边的论述中阐述了境内企业愿意使用人民币结算跨境贸易。联言推理组合式应用:境内企业和境外企业双方都愿意使用人民币结算才能组合成上述结论,但题干中只阐述了境内企业,尚欠缺“境外企业愿意”这个条件,B项补上了这个前提,故选【答案B】。D项说明了境外企业愿意与国内企业开展贸易往来,推测原文观点正确。但此项没有明确说明境外企业愿意使用人民币结算,是不合适的。
89.反驳削弱题干论断。题干的论断是“该国政府实施的这些鼓励生育的政策没有达到预期效果”。反向相关考虑:该国政府实施的这些鼓励生育的政策还是达到了预期效果的;B项指出如果不采取这项政策,儿童人口总数会低很多,即说明了这项政策还是很有效果的,最能反驳题干论断。故选【答案B】。D项表明人口总数上升趋势很慢,认为效果还是呈现了。但人口总数上升与鼓励生育政策是否有关却没表明,假如是移民等其他原因导致人口上升,就与题干观点无关了。
90.反驳削弱支持者的观点。题干表明支持者的观点是“su-34较以往引进的su-30有更加强大的对地攻击作战能力”。反向相关考虑:如果乙国目前根本就不需要对地攻击的能力,即使su-34的对地攻击能力再强,也无引进必要,即B项直接将引进该战机的可能性彻底否定了。【答案B】。C项直接与题干最后的支持者的话相矛盾,极易错选;但引进是以需要为前提的,即使能证明su-34有更强大的对地攻击能力,但没有这方面的需要还是不应当引进。